Categories: Blog

Gaste menos na ida ao Mercado

Os gastos com alimentação são a terceira maior despesa da casa, levando quase 30% do orçamento familiar. Quando combinados os gastos em moradia e alimentação, eles representam 56% do total da inflação acumulada neste ano, segundo o IBGE. Em média, o preço dos alimentos subiu 9,61%, o que significa que nós precisamos ser mais espertos na hora de ir às compras para fazer nosso dinheiro ir mais longe. Veja algumas sugestões para reduzir em até 25% os gastos anuais da sua família no mercado.

  1. Faça um inventário: Quantas vezes você comprou um item no supermercado e, quando chegou em casa, percebeu que já tinha um igual na despensa? Faça um balanço da sua despensa, geladeira e congelador, uma vez por mês. Assim, você terá uma noção melhor de quais itens você precisa reabastecer e quais prateleiras ignorar no mercado
  2. Planeje as refeições baseando-se em anúncios:Sempre é possível encontrar boas promoções no supermercado, mas em vez de planejar a sua refeição semanal e, em seguida, procurar descontos, veja quais ofertas estão disponíveis e então planeje o menu semanal baseado nelas. Dessa forma, você pode preparar as refeições da família por até metade do preço.
  3. Consuma o que você já tem em casa:Nós jogamos fora, em média, 25% dos alimentos que compramos. Para evitar que o alimento se transforme em dinheiro desperdiçado, além do inventário faça uma triagem da sua geladeira e despensa uma vez por semana, prestando atenção nos itens que estão prestes a sair da validade. Coloque estes itens em um local designado e fácil de ver, para lembrar de consumi-los antes do que é mais novo.
  4. Vá ao mercado só uma vez por semana: Quanto menos você compra, mais você economiza. Criar o hábito de ir às compras apenas uma vez por semana irá reduzir as compras por impulso e, além disso, fazer menos viagens ao mercado também ajudará a economizar gasolina.
  5. Veja o peso dos produtos:Não se deixe enganar pelo preço na etiqueta de um produto. Compare marcas diferentes e observe o peso do item que está comprando, para ver qual é realmente mais barato por quilo/grama. No caso da carne, preste atenção no custo da carne em si e não se deixe enganar pelos ossos e gordura incluídos no peso do item.
  6. Vá ao mercado sozinho:Quanto mais pessoas estão com você, mais suscetível você está a fazer compras por impulso. De acordo com um estudo do Marketing Science Institute, cerca de 65% dos itens no nosso carrinho de compras quando estamos com mais pessoas não são planejados.
  7. Lanche antes de ir: O cheiro das delícias é tentador quando fazemos compras em um supermercado. De acordo com um estudo no Journal of Consumer Research, se você está com fome, sentir esses cheiros aumenta a probabilidade de compras por impulso. Se você não tiver tempo de comer antes de ir ao mercado, logo que entrar cheire uma folha de hortelã – isso irá ajudar a saciar a fome.
  8. Coloque fones de ouvido com música animada: A música ambiente é um truque que as empresas usam para nos persuadir a comprar mais. Estudos mostram que mercados tocam músicas com uma batida mais lenta para nos fazer passar mais devagar pelos corredores. Isso pode levar os consumidores a comprar 29% a mais.
  9. Evite as prateleiras do meio:Pode ser difícil acreditar, mas empresas pagam os supermercados para colocar seus produtos no nível dos olhos. Assim, para evitar itens e marcas caras, preste mais atenção às prateleiras bem altas e bem baixas – as melhores ofertas geralmente estão localizadas lá
  10. Corte e prepare em casa:Os alimentos que são pré-cortados e embalados, como saladas prontas, queijo fatiado ou frango desfiado, podem ser uma conveniência, mas são sempre muito mais caros. Embora possa ser mais trabalhoso comprar o frango inteiro, o queijo em bloco ou a cenoura natural, fazer isso vai poupar muito dinheiro
  11. Compre o que está na época: Comprar produtos na estação certa pode lhe ajudar a economizar até 50 por cento! Uma boa ideia é comprar frutas apenas quando estão em época, com o preço mais baixo, e congelar para apreciá-las durante todo o ano. Isso também vale para outros alimentos em oferta.
Ponto de Vista

Recent Posts

COTAÇÕES DO DIA

DÓLAR COMERCIAL: R$ 5,2970 DÓLAR TURISMO: R$ 5,5030 EURO: R$ 6,1830 LIBRA: R$ 7,0830 PESO…

1 dia ago

Rodoanel é liberado após acidente com 5 carretas bloquear faixas na região de Embu das Artes

O Rodoanel foi liberado após um acidente envolvendo cinco carretas na manhã desta quinta-feira (4) provocar o bloqueio…

1 dia ago

CNU 2025: prova discursiva terá redação e questões; veja como funciona cada modelo

A prova discursiva da segunda edição do Concurso Nacional Unificado, aplicada neste domingo (7), é uma…

1 dia ago

PIB brasileiro fica estável e cresce 0,1% no 3º trimestre, diz IBGE

O Produto Interno Bruto (PIB) do Brasil variou 0,1% no terceiro trimestre de 2025, informou o…

1 dia ago

‘Choques e queima de equipamentos’: Maternidade é parcialmente esvaziada em Natal por causa de problemas elétricos

Pacientes da Maternidade Escola Januário Cicco, ligada à Universidade Federal do Rio Grande do Norte,…

1 dia ago

Lula abre reunião do Conselhão, que deve fazer balanço do grupo na COP 30 e discutir rumos da economia

O presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) abriu, nesta quinta-feira (4), a 6ª plenária…

1 dia ago

This website uses cookies.